Ростуризм: Турпоток из Китая в Россию вырос на 63%
© РИА Новости / Евгений Епанчинцев
Число туристов из Китая, посетивших Россию в 2016 году, выросло на 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом, как предает "Интерфакс", сообщил в четверг глава Ростуризма Олег Сафонов на расширенном заседании экспертного совета по внутреннему и въездному туризму в РФ в Госдуме.

"По итогам 9 месяцев 2015 года турпоток из КНР в Россию вырос на 21%, в этом году прирост составил уже 63%", - сказал Сафонов. При этом он отметил, что, "несмотря на эти показатели, есть еще большие перспективы для увеличения турпотоков".

Руководитель госуправления по делам туризма КНР Ли Цзиньцзао отметил, что в Китае растет число туристов, причем развивается как выездной, так и внутренний туризм. По его словам, объем внутреннего туризма в КНР достигает 400 млн человек.

Ранее глава департамента стран Европы и Азии МИД КНР Гуй Цуню говорил, что в последние годы Россия и Китай сделали ряд шагов для того, чтобы поток туристов из обеих стран набирал обороты. В частности, это безвизовый режим для туристических групп не менее пяти человек. И даже эта упрощенная схема, по мнению китайского чиновника, уже не удовлетворяет запросы жителей Китая, желающих побывать в России.

В 2015 году туристы из Китая совершили более 1 млн поездок в Россию. В среднем китайский турист тратит около 15 тыс. юаней, или 2,5 тыс. долларов на поездку. При этом, по данным китайского исследовательского института COTRI, только с января по март 2016 года китайцы совершили 30,2 млн поездок за рубеж, что на 2,4% больше прошлогодних показателей.

Граждане КНР уже два года лидируют в списке иностранных туристов в России и особенно в Москве, напоминает газета "Коммерсант". Резкий рост турпотока из Китая заставил московскую туриндустрию пересмотреть традиционную ориентацию на европейских туристов. Московские отели активно вступают в программу China Friendly. Магазины переводят вывески на китайский и нанимают продавцов, говорящих на нем.