Бывший глава AIG Морис Гринберг уходит из компании после скандала
AFP

Бывший страховой магнат 80-летний Морис Гринберг, под началом которого AIG стала крупнейшей страховой компанией мира, подал в отставку с поста члена совета директоров компании. Ранее в марте он уже отказался от постов главы совета директоров и исполнительного директора. Виной всему - скандал вокруг финансовой отчетности компании.

"Свалил" главу AIG главный американский борец за финансовую прозрачность корпораций - прокурор штата Нью-Йорк Элиот Спитцер. Внимание следователей его управления привлекли операции AIG по перестрахованию рисков. В центре расследования - сделки с компанией General Reinsurance Corp. в конце 2000 - начале 2001 годов. Следователи полагают, что сделки были осуществлены намеренно с целью раздуть объем страховых резервов как раз в тот момент, когда на рынке появились сомнения в финансовой устойчивости AIG. По данным SEC, никакого реального переноса рисков в ходе этих сделок не происходило, так что считать их перестрахованием неправомерно.

"Ирония ситуация заключается в том, что AIG хорошо управляли в этот период, компания была прибыльной и абсолютно не нуждалась в таких попытках улучшить финансовые результаты", - заявил Спитцер.

Морис Гринберг вынужден был уйти в отставку с поста главы компании 14 марта, напоминает AFP. В настоящее время он является ответчиком по иску Спитцера, так же как и AIG, и ее бывший финансовый директор Говард Смит, под началом которого проводились сомнительные операции.