Потребление фруктов в России в настоящее время составляет 32 кг на человека в год
NTV International
Потребление фруктов в России в настоящее время составляет 32 кг на человека в год, что в 3 раза ниже рекомендуемой с медицинской точки зрения нормы, которая составляет 100 кг в год. Об этом сообщил журналистам в Москве генеральный директор некоммерческого партнерства "Фруктово- овощной альянс" Георгий Чистяков.

По оценке специалистов альянса, в Москве потребление фруктов несколько выше среднероссийского уровня - до 60 кг в год, между тем и этот показатель ниже, чем в развитых странах. К примеру, в Австралии ежегодно на каждого человека приходится 135 кг фруктов, в США и Канаде - 126 кг. По уровню потребления фруктов Россия приближена к Китаю, где ежегодно съедается 50 кг фруктов на душу населения.

Как отметил Чистяков, та же картина наблюдается и в потреблении овощей. Сейчас в России на душу населения приходится около 80 кг овощей в год, между тем в США этот показатель достигает 194 кг, в Австралии - 162 кг, в Китае - 112 кг.

По данным Чистякова, в настоящее время только 10% россиян приближаются к международному уровню потребления свежих фруктов и овощей, 40% потребляют вдвое меньше рекомендуемой нормы, уровень потребления фруктов и овощей остальной частью населения катастрофически низок.

Чистяков заметил, что самыми любимыми фруктами москвичей являются яблоки (40%), за ними следуют бананы (31%) и апельсины (28%), популярностью пользуются также виноград (22%) и груши (21%). Среди овощей лидируют помидоры и огурцы. Женщины, в основном, отдают предпочтение сладкому перцу, мужчины - луку и чесноку, люди пожилого возраста - недорогим овощам (картофелю, моркови, свекле).