Немецкий концерн Siemens AG намерен сократить 16750 рабочих мест на своих предприятиях по всему миру до 2010 года
Архив NEWSru.com
Немецкий концерн Siemens AG намерен сократить 16750 рабочих мест на своих предприятиях по всему миру до 2010 года, сообщает AFP со ссылкой на официальное объявление руководства компании.

В Германии увольнение грозит 5250 сотрудникам в крупнейших филиалах Siemens в Мюнхене, Берлине, Нюрнберге и Эрлангене.

Председатель правления компании Петер Лёшер объяснил такое решение необходимостью защитить компанию на фоне первых признаков спада экономического развития и ухудшения мировой конъюнктуры. "Мы обязаны реагировать на изменившиеся процессы взаимодействия в мировой экономике", - сказал он.

В общей сложности на Siemens в десятках стран мира сейчас работают 435 тысяч человек, из которых 136 тысяч трудятся в ФРГ.

Представители профсоюзов Германии с возмущением встретили новость о массовом увольнении сотрудников Siemens. "Для предприятия с миллиардными доходами и переполненными книгами заказов подобный шаг просто возмутителен", - цитирует Deutsce Welle главу профсоюза металлообрабатывающей и электротехнической промышленности IG Metall в Мюнхене Вольфганг Никлас.

Депутат бундестага от Левой партии Клаус Эрнст назвал решение Siemens "подлостью". "Необходимо помешать руководству компании претворить эти планы в жизнь", - потребовал он.

В марте этого года Siemens предупредила, что ее финансовые показатели будут хуже ожидавшихся. Это заявление привело к падению курса ее акций на 35% по сравнению с началом года.

Компания хочет сократить расходы на 1,2 млрд. евро к 2010 году.

Руководители Siemens заверяют, что будут предлагать сотрудникам выйти на досрочную пенсию. Они намерены увольнять их против их воли только в крайних случаях.