Износ фондов ЖКХ достигает 80%. Недавно назначенный вице-премьером по ЖКХ Яковлев сравнил его состояние с износом организма человека. По его мнению, "с таким состоянием здоровья человек вряд ли сможет нормально что-то делать"
Архив NEWSru.com

Износ основных фондов жилищно-коммунального хозяйства России составляет 70-80%, заявил вице-премьер Владимир Яковлев, открывая заседание правительственной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Яковлев сравнил степень износа систем ЖКХ с износом организма человека. По его мнению, "с таким состоянием здоровья человек вряд ли сможет нормально что-то делать".

По данным вице-премьера, в стране насчитывается 90 млн кв. м ветхого жилья, а около 300 млн кв. м нуждаются в ремонте. Он подчеркнул, что "на ремонт и восстановление всех площадей государственных денег не хватит", и предложил собравшимся посмотреть, какие еще источники финансирования можно изыскать для ремонта и восстановления систем ЖКХ.

В частности, одной из основных задач Яковлев считает развитие ипотечного кредитования, сообщает ИТАР-ТАСС. По его словам, огромное количество российских граждан нуждается в улучшении жилищных условий. Однако за те 12 лет, что государство пытается внедрить ипотечное кредитование, "сделано пока недостаточно".

Кроме того, по мнению вице-премьера, серьезной проблемой для регионов остаются долги в сфере ЖКХ. За последнее время задолженность по заработной плате в регионах выросла на 8,2% и достигла 4,5 млрд рублей. Долги же внутри ЖКХ исчисляются колоссальной суммой в 280 млрд.