Протокол о беспошлинной поставке нефти в Белоруссию внесен в Госдуму
Вести
Правительство внесло во вторник на ратификацию в Госдуму протокол о беспошлинной поставке нефти в Белоруссию. Документ вносит изменения в Соглашение между правительствами России и Белоруссии о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов, сообщает агентство РИА "Новости".

Как отмечается в сопроводительных документах, протокол был подписан для развития и углубления дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в области поставок нефти из РФ в республику Беларусь и ее транзита с территории России через белорусскую территорию.

Необходимость подписания этого документа также была связана с тем, что 31 декабря 2009 года истек срок применения коэффициента при расчете ставок вывозной таможенной пошлины на сырую нефть, установленного межправительственным соглашением.

Протокол предусматривает, что таможенной пошлиной не облагается нефть сырая, транспортируемая из РФ по заявкам компетентного органа Белоруссии, исходя из годового объема внутреннего потребления российской нефти, определяемого компетентными органами сторон, а размер вывозной таможенной пошлины на нефть сырую, вывозимую из России сверх объема российской нефти, поставляемой в беспошлинном режиме, определяется исходя из ставок, установленных в соответствии с российским законодательством.

Россия и Белоруссия около месяца не могли договориться по объему нефти, который Москва будет поставлять Минску беспошлинно. Белоруссия, внутренние потребности которой, по оценкам экспертов, составляют около 8 миллионов тонн нефти в год, настаивала на увеличении беспошлинных поставок нефти, по разным данным, от 8 до 30 миллионов тонн, обещая в ином случае увеличить пошлины на транзит российской нефти с 3,9 доллара до 45 долларов за тонну.

Переговоры завершились 27 января подписанием пакета документов и совместным заявлением вице-премьеров двух стран.

Москва, как и предлагала, поставит Минску 6,3 миллиона тонн нефти без пошлины для внутреннего потребления Белоруссии. Минск поднимет тариф на транзит нефти на 11%. В сентябре стороны сверят объемы потребления и тарифы и, если потребуется, скорректируют их. Вице-премьер РФ Игорь Сечин после переговоров заверил президента России, что соглашения с Белоруссией учитывают интересы российских компаний и при этом направлены на реализацию договоренностей по Таможенному союзу. Ставка таможенной пошлины на нефть составляет 267 долларов за тонну.