Первый заместитель главы Администрации президента РФ Владислав Сурков заявил сегодня, что нынешний экономический кризис может замедлить, но не остановить движение к долгосрочным целям развития России
НТВ
Первый заместитель главы Администрации президента РФ Владислав Сурков заявил сегодня, что нынешний экономический кризис может замедлить, но не остановить движение к долгосрочным целям развития России. По его словам, цели Программы-2020 не должны быть утеряны и размыты. "Есть две стратегические линии: первая - качественное изменение экономики, которое невозможно без изменения общества, вторая - социальная поддержка нуждающихся, улучшение жизни людей", - передает его слова "Интерфакс".

Выступая в Торгово-промышленной палате РФ на экономической секции форума "единороссов" Стратегия-2020, Сурков заявил, что видит главную опасность сегодня в том, что те, кто даже в недавний период высоких цен на нефть считали, что наша экономика не заслуживает ничего, кроме стерилизации, получат дополнительные аргументы в пользу своей позиции. Первый замглавы Администрации уверен, что сегодня главное сохранить курс и найти средства на развитие и переход нашей экономики на иную, более высокую ступень.

В свою очередь глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин отметил, что экономический кризис опасен возможностью затяжной рецессии, но его необходимо использовать для диверсификации экономики России. "Нынешний коридор, по всей видимости, продлится не год и не два, и к этому нужно быть готовым", - цитирует главу РСПП агентство РИА "Новости".

По его словам, Россия столкнулась с неожиданными трудностями: бюджетный дефицит стал новым явлением для российской экономики. Кроме того, по словам Шохина, еще в августе-сентябре 2008 года многие предприятия называли своей главной проблемой сложность в получении кредитов, а уже к концу 2008 года они столкнулись с нехваткой оборотных средств.

"В ближайшие месяцы с рынка вынуждены будут уйти неконкурентоспособные компании, кредитные организации и лишние посредники, которые не создавали добавленной стоимости", - считает Шохин. Кроме того, резкое сокращение спроса на экспортные товары, по его словам, должно побудить "нас эффективно работать по диверсификации экономики". "Мы должны сделать все, чтобы кризис стал катализатором структурной перестройки экономики России", - заключил глава РСПП.

Вице-президент РСПП, председатель совета директоров "МДМ-банка" Олег Вьюгин отметил, что заместить внутренним спросом падение внешнего спроса на экспортные товары в России невозможно. Но "Россия, как страна с небольшим суверенным долгом, может попытаться заместить корпоративные долги суверенными". Он подчеркнул, что "суверен сможет привлекать капитал, если его политика понятна кредиторам".

Прозвучало на заседании и обвинение в адрес США, как провокаторов мирового кризиса. Главный редактор журнала "Профиль", телеведущий Михаил Леонтьев заявил, что "нынешний кризис - это кризис определенного способа экономической жизнедеятельности и управления миром, который базировался на праве глобального лидера на абсолютный паразитизм". По его словам, американцы "хотят заставить всех платить за свой кризис, затягивая падение и продлевая своей экономике любой ценой".

Но экономист Михаил Юрьев склонен видеть проблему в ином. "Проблема в том, что у нас нет единства в понимании целей развития страны", - заявил экономист. "Элита расколота по ценностям. Одни хотят великую державу, в которой народу хорошо живется, а другие хотят просто державу, в которой народу хорошо живется, независимо от того великая она или нет", - подчеркнул Юрьев.

В свою очередь экономист Михаил Хазин, выступая на Форуме, отметил, что нынешний кризис – это реинкарнация кризиса 70-х годов и речь идет о кризисе падения эффективности капитала. "Разница лишь в том, что нынешний кризис сильно усложнен тем, что за это время был сильно увеличен совокупный спрос", - считает Хазин. По его словам, при всем при этом, российский кризис имеет мало отношения к мировому: "Поскольку мировой кризис это кризис перепроизводства, а наш - недостатка капитала". "Отток капитала произошел из-за того, что упала рентабельность экономики, которая держалась на высоких ценах на нефть. И поэтому наша цель сегодня – повысить рентабельность экономики", - добавил Хазин.