Японская компания начинает регулярные закупки газа с месторождений "Сахалин-2" в объеме 200 тысяч тонн в год
RTV International
Одна из крупнейших в Японии энергетических компаний Osaka Gas Co объявила сегодня, что со следующего года приступает к регулярным закупкам газа, добываемого в рамках проекта "Сахалин-2". Поставки будут осуществляться в объеме 200 тысяч тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год в течение 23 лет. Соответствующий меморандум подписан сегодня в Осаке с оператором проекта - компанией Sakhalin Energy Investment Co.

Поставки СПГ будут осуществляться с завода по сжижению природного газа мощностью 9,6 млн тонн в год, который строится в районе поселка Пригородное на побережье залива Анива (южная оконечность острова Сахалин). Завод будет состоять из двух технологических линий производительностью 4,8 млн тонн в год каждая. Его строительство уже завершено более чем на 95%, первые отгрузки СПГ намечены на 2008 год. Свыше 60% сахалинского СПГ будет поставляться в Японию девяти компаниям-покупателям на всей территории страны. Остальной объем законтрактован для поставки в Республику Корея и на западное побережье Северной Америки, сообщает РБК.

Проект "Сахалин-2" предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с общими геологическими запасами 600 млн тонн нефти и конденсата и 700 млрд кубометров газа. Sakhalin Energy, акционерами которого являются Shell Sakhalin Holdings - 55% (компания-учредитель - Royal Dutch/Shell), Mitsui Sakhalin Holdings - 25% (учредитель - Mitsui) и Diamond Gas Sakhalin - 20% (учредитель - Mitsubishi Corporation). В мае 2003 года консорциум объявил о начале второго этапа проекта. Помимо строительства платформ на побережье залива Анива планируется построить нефтяной экспортный терминал и завод по производству сжиженного природного газа (с узлом отгрузки) мощностью 9,6 млн тонн и стоимостью 2 млрд долларов.

Закупки СПГ, произведенного по проекту "Сахалин-2", со следующего года также намерены начать компании Tokyo Electric Power Co и Tokyo Gas Co.

В декабре 2006 года держателем контрольного пакета акций проекта стал "Газпром". Российский монополист приобрел у Royal Dutch Shell, Mitsui и Mitsubishi 50% плюс одна акция компании Sakhalin Energy за 7,45 миллиардов долларов.