Сотрудники МВД завершили очередную многомесячную проверку "АвтоВАЗа"
Телекомпания Эхо

Сотрудники МВД завершили очередную многомесячную проверку "АвтоВАЗа". Началась она еще в ноябре, вскоре после отставки Владимира Каданникова, и специально для этого в Тольятти прибыли более 200 сотрудников управления по борьбе с преступлениями в автопромышленности департамента экономической безопасности МВД, а также сотрудники ФСБ и Генпрокуратуры.

После проверки, как полагает новое руководство завода, с кражами запчастей и прочим криминалом на предприятии будет покончено. "АвтоВАЗ" с его коррумпированными менеджерами и преступными группировками можно сравнить с неблагополучными районами большого города, где грабят и убивают. И новой команде необходимо было не просто зачистить предприятие, избежав кровавых конфликтов, но и освободить его от подобных кабальных обязательств", - заявил "Коммерсанту" один из новых менеджеров завода.

Однако те, кто давно работает на заводе, уверены, что никакими проверками с этой проблемой не справиться и никаких сил МВД на это не хватит. Как заявил один из топ-менеджеров, на заводе как "воровали вагонами и миллионами", так и продолжают это делать. Даже в официальной отчетности предприятия сказано, что средняя сумма ежегодных потерь от краж и воровства (в первую очередь запчастей) равна 30 млн долларов.

По данным нынешнего руководства, только за прошлый год с завода было украдено товарно-материальных ценностей на сумму около 1,5 млрд рублей, а ежедневно вывозилось запчастей на сумму свыше 3 млн рублей. Между тем только что закончившие проверку силовики установили, что делалось это при прямом участии тех же самых преступных группировок, с которыми вроде бы покончила милицейская операция "Циклон" 1997-1998 годов. После нее (так же, как и сейчас) было объявлено, что на предприятии наконец-то покончено с деятельностью оккупировавших его оргпреступных группировок, а заодно и с хищениями.

В результате оперативных действий возбуждено 58 уголовных дел по 92 эпизодам хищений заводской собственности. Правда, общая сумма вскрытых силовиками хищений на фоне данных даже самого завода оказалась весьма скромной, всего 450 млн рублей. "Такие проверки проводятся уже лет десять, но результат всегда был один, то есть никакого. Преступность на "АвтоВАЗе" носит системный характер, и бороться с ней проверками бессмысленно", - заявил "Коммерсанту" один из старых менеджеров завода.