Die Welt оценивает перспективы Национального автомобилестроительного холдинга в России
Архив NEWSru.com
По плану Федерального агентства по промышленности в будущем крупнейшие отечественные производители ("АвтоВАЗ", "КамАЗ" и ГАЗ) должны объединиться в Национальный автомобилестроительный холдинг (НАХ). Это делается с целью повышения конкурентоспособности хворых российских производителей легковых и грузовых машин, говорится в Кремле. Однако немецкая Die Welt сомневается в том, что в данном случае лозунг "Вся власть государству" поможет.

Не так давно все российские автопроизводители были комбинатами, принадлежащими государству, называвшемуся Советским Союзом. Производителям не нужно было обращать внимание на качество, ведь там не было никакого рынка и никакой конкуренции. И после распада СССР заводы накачивались государственными дотациями, а протекционистские пошлины спасали их от иностранных конкурентов. Однако ничего не помогло. Качество российских машин достойно сожаления, и, кто может себе это позволить, приобретает иномарку или по меньшей мере западный автомобиль, сделанный в России, констатирует немецкое издание. (Полный текст на сайте InoPresssa.Ru.)

Российское автомобилестроение имеет единственный шанс на выживание: если оно будет работать в рыночных условиях и сотрудничать с иностранными производителями, уверенно пишет Die Welt. Технологическое отставание, измеряемое десятилетиями, если и можно преодолеть, то только таким образом. Государственные миллиарды, которые призваны поставить эти холдинги на ноги, можно сэкономить - они и без того уплывают по непрозрачным кремлевским каналам. Если Россия действительно хочет что-то сделать для своих автопроизводителей, то пусть их собственность остается неприкосновенной. Вместо этого лучше пересмотреть рамочные условия для инвесторов.