"Газпром" оспорил наложенный на Украине штраф в 6,6 млрд долларов в Стокгольмском арбитраже
Moscow-Live.ru
"Газпром" подал иск в Стокгольмский арбитраж на решение Хозяйственного суда Киева, удовлетворившего исковые требования Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) к "Газпрому" о принудительном взыскании штрафа в размере 172 млрд гривен (около 6,64 млрд долларов). Об этом в пятницу сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Свое решение киевский суд принял в начале текущей недели.

В "Газпроме" считают, что у АМКУ отсутствуют полномочия в вопросе регулирования транзита газа через Украину.

Ранее в пятницу газета "Коммерсант" написала, что на переговорах с Киевом и Брюсселем по газу, которые начались 9 декабря, Москва может поднять вопрос об отмене выписанного "Газпрому" штрафа. Это станет ответом на требование Киева отменить принцип take-or-pay ("бери или плати") в качестве условия возобновления закупок газа в России.

"Газпром", отмечает газета, отказывается предоставлять скидку Украине и считает штраф полностью незаконным, но Киев может добиться взыскания штрафа в тех странах, где у российского газового монополиста есть имущество. Претензии Киева, таким образом, могут доставить "Газпрому" много неприятностей.

АМКУ принял решение оштрафовать "Газпром" 25 января 2016 года. Сумма штрафа составила 85,966 млрд гривен (позже сумма увеличилась из-за начисления пени). Украинское антимонопольное ведомство посчитало, что "Газпром" воспользовался своим статусом и нарушил договор с "Нафтогазом", препятствуя повышению платы за транзит.

АМКУ также пришел к выводу о том, что "Газпром" нарушал условия контракта с "Нафтогазом" и игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные.

К нарушениям заключенного с "Нафтогазом" контракта антимонопольные органы Украины отнесли резкое сокращение объема газа, прокачиваемого "Газпромом" в Европу через территорию Украины. По условиям контракта он установлен на уровне 100 млрд кубометров, однако уже в 2014 году сократился до 62 млрд. Свои потери от падения объемов транзита "Нафтогаз Украины" оценил в 6 млрд долларов.

Первоначально крайний срок выплаты штрафа был назначен на 12 апреля. "Газпром" сначала заявил, что у АМКУ нет полномочий в вопросе регулирования транзита через Украину, однако затем решил оспорить штраф.

14 апреля Хозяйственный суд Киева отказался рассматривать жалобу "Газпрома", а 18 мая городской апелляционный хозяйственный суд в среду отклонил жалобу "Газпрома". 13 июля Высший хозяйственный суд Украины окончательно отклонил жалобу "Газпрома" на штраф в 85,966 млрд гривен. В августе АМКУ подал судебный иск о принудительном взыскании штрафа с "Газпрома".