Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун предсказывает, что в странах, использующих единую европейскую валюту, в начале следующего года разразится кризис
Reuters
Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун предсказывает, что в странах, использующих единую европейскую валюту, в начале следующего года разразится кризис, сообщает агентство "Финмаркет".

Как сказал Браун в интервью ВВС, он чувствует, что "в первые несколько месяцев 2011 года у нас будет крупный кризис в еврозоне". По его мнению, проблемы евро больше, чем просто проблемы долга правительств стран еврозоны.

Браун сказал, что еврозона не сможет выйти из финансовых неурядиц без многомиллиардных вложений в банки. Европейские банки, включая британские, столкнулись с огромными объемами обязательств и имеют неадекватный размер капитала для поглощения убытков, что создает риски общеевропейского банковского кризиса.

Бывший британский премьер отметил, что необходимы структурные реформы, чтобы заставить евро работать, поскольку зона единой валюты не работает и была даже плохо согласована. Многие экономисты предупреждали в момент введения евро, что более слабым экономикам потребуются намного более гибкие рынки труда для сокращения расходов на зарплату и поддержания конкурентоспособности, поскольку они отказываются от возможности девальвации своих национальных валют.

Браун полагает, что европейские политики подвергают риску свои страны, которые будут отстреливаться одна за другой финансовыми рынками.

Во избежание этого он призвал политиков "перехватить инициативу у рынков" за счет подготовки всестороннего решения финансовых и экономических проблем евро.

Отказ от решения проблем евро одним махом приговорит Европу к "ненужному периоду, которого можно было избежать, слабого роста экономики и высокой безработицы, а также ухудшающегося уровня жизни", сказал Браун.

При этом, по его словам, такая ситуация затронет и Великобританию, поскольку 60% ее торговли приходится на остальные государства Европы.

Как считает Браун, нынешняя политика спасения по отдельности бедствующих европейских стран лишь продлевает нестабильное положение.

Он отметил, что мировые лидеры не признали потребность в том, что он назвал вторыми и третьими фазами ответа, а именно, восстановление международной финансовой системы и согласование глобальной стратегии роста.

По его мнению, необходима "глобальная конституция для банков", которая будет мешать им обходить финансовое регулирование за счет перемещения операций в страны с менее строгим надзором или использования "теневых банков" - компании, которые ведут себя как банки, но не подпадают под регулирование.

Кроме того, Браун раскритиковал "сегодняшнюю экономическую ортодоксальность", которая может относиться к правительствам Германии и Великобритании, а также республиканцам в США. "Просто сократить дефицит и надеяться на то, что инвестиции возвратятся" означает повторить провальную политику 1930-х годов времен Великой депрессии, полагает он.