Глава ЕЦБ Трише встал на защиту евро
European Central Bank
Евро является надежной денежной единицей, и единая европейская валюта не находится в состоянии кризиса, заявил в эфире радиостанции RTL глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише.

Накануне Трише обнародовал знаковое решение регулятора о продолжении программы выкупа государственных облигаций в начале 2011 года, нацеленную на улучшение ситуации в наиболее "кризисных" странах еврозоны. Самые яркие представителей этой группы - Греция, Ирландия, Португалия и Испания.

Регулятор намерен предоставлять ликвидность банкам еврозоны в течение первого квартала 2011 года - по меньшей мере до 12 апреля, сказал глава ЕЦБ.

Отвергнув точку зрения евроскептиков в эфире радио RTL, финансист указал на уязвимые места в экономической системе Евросоюза: "У нас есть проблемы с финансовой стабильностью, которые являются результатом бюджетных кризисов в некоторых европейских странах".

Трише по-прежнему намерен оказывать давление на правительства стран ЕС, вынуждая их к более активным действиям по выходу из долгового кризиса. На сокращение дефицита бюджетов Трише отводит им немного времени.

Глава Европейского центрального банка стремится к тому, чтобы правительства европейских стран взяли на себя инициативу по прекращению долгового кризиса, который угрожает распространиться по всему региону. Если этого не произойдет, кризис может затянуться.