Владелец "Лукойла" Вагит Алекперов получит 9 млрд рублей дивидендов
Russian Look
В этом году "Лукойл" во второй раз может направить владельцам бумаг промежуточные дивиденды, чей размер на четверть превышает уровень аналогичных выплат за прошлый год.

Совет директоров "Лукойла" рекомендовал акционерам утвердить промежуточные дивиденды за первое полугодие 2013 года на уровне 50 рублей на акцию, сообщает РБК daily. Общий объем выплат составит 42,5 миллиарда рублей после 34 миллиардов промежуточных дивидендов в прошлом году.

Вагиту Алекперову принадлежит 20,9% акций, соответственно, он получит 8,9 миллиарда рублей дивидендных выплат.

Согласно дивидендной политике компании, "Лукойл" выплачивает акционерам не менее 15% от чистой прибыли. Однако традиционно компания превышает этот показатель. Так, за 2012 год акционерам было направлено 23% заработанных средств.

При этом 2013 год является пиковым для "Лукойла" по объему инвестиций. На этот год намечен ввод в эксплуатацию иракского месторождения "Западная Курна-2". Предполагалось, что инвестиции компании в проект в этом году составят 5 миллиардов долларов. Общий объем инвестпрограммы предполагается увеличить: с запланированных ранее 14-16 миллиардов до 20 миллиардов долларов, сообщал сам Алекперов в мае.

Для того чтобы обеспечить инвестпрограмму и выплату дивидендов, в апреле "Лукойл" разместил облигации, которые принесли компании 3 миллиарда долларов.