8 августа арбитражный суд Москвы рассмотрел заявление Федеральной налоговой службы о признании банкротом ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство "Волготанкер"
www.volgotanker.com
8 августа арбитражный суд Москвы рассмотрел заявление Федеральной налоговой службы о признании банкротом ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство "Волготанкер", которое до 2000 года управлялось структурами ЮКОСа. Суд признал обоснованными свыше 3 млрд рублей налоговых претензий к пароходству и ввел процедуру наблюдения.

Временным управляющим суд назначил Александра Волжанина, возглавляющего Саморегулируемую организацию арбитражных управляющих Центрального федерального округа. Его задача - организация первого собрания кредиторов, которые должны высказаться или за восстановительные процедуры (финансовое оздоровление или внешнее управление), или за признание компании банкротом и открытие в ней конкурсного производства с распродажей имущества.

"Коммерсант" пишет, что налоговые претензии к "Волготанкеру", приведшие к возбуждению дела о банкротстве, возникли в 2004 году и составили около 4 млрд рублей. Были возбуждены два уголовных дела, одно из которых слушается сейчас в суде, а три топ-менеджера объявлены в международный розыск.

До 2005 года "Волготанкер", владевший в том числе нефтеналивными танкерами класса река-море (ходившими до Гамбурга и Роттердама), перевозил около 8 млн тонн в год. Сейчас 353 судна, принадлежащих "Волготанкеру", находятся под арестом, а навигация второй сезон не открывалась. В 2006 году пароходство, по сути, прекратило свою деятельность, из 10 тысяч сотрудников компании осталось около 2 тысяч.

Вчера арест с судов "Волготанкера" был снят, но эксперты отмечают, что после двух лет фактического простоя "Волготанкер" уже не представляет интереса как целостный бизнес, так как неизвестно, в каком состоянии находится флот, который два года не эксплуатировался.

Ряд экспертов считают, что интерес к флоту может проявить ОАО "НК "Роснефть". Там интереса не отрицают: "Мы анализируем все активы, которые предлагаются на рынке."

Помимо судов в состав группы "Волготанкер" входят судостроительные, судоремонтные заводы и сервисные компании. Претендовать на эти заводы может создаваемое сейчас ОАО "Объединенная судостроительная корпорация". Но в комиссии по созданию корпорации сомневаются, что некрупные заводы будут на данном этапе представлять для нее интерес.