WorldCom: еще 3,3 млрд. приписок
Архив NTVRU.com

Обанкротившаяся американская корпорация WorldCom, оказавшаяся в центре крупного финансового скандала, объявила о том, что еще свыше трех миллиардов долларов на счетах "не были учтены надлежащим образом". Таким образом, оценка фиктивных доходов фирмы, отраженных в отчетности, поднялась до 7,2 млрд. долларов.

Представитель компании заявил, что 3,3 миллиарда долларов входили в резервы WorldCom, однако были представлены в бухгалтерских книгах как операционные доходы, сообщает ВВС.

Новые данные стали известны после того, как WorldCom проверила свою финансовую отчетность за 1999 и 2000 годы. Новые данные практически лишают WorldCom прибылей за 2000 год, точно так же как предыдущие лишили компанию прибылей за 2002. Эта информация указывает на то, что значительная часть прибылей компании, полученных в конце телекоммуникационного бума, - это на самом деле бухгалтерские хитрости, отмечает Wall Street Journal, материал которой публикует InoPressa.

О самой проверке было известно, однако масштаб обнаруженных нарушений поистине ошеломляет. Новые данные были обнаружены командой, в которую входят сотрудники аудиторского и финансового отделов WorldCom, и внешнего аудитора, компании KPMG LLP. Теперь предстоит поднять документы за 2000 год, а не только за 2001 и первый квартал 2002, так что можно ожидать и новых разоблачений.

Кроме того, WorldCom в результате пересмотра финансовой отчетности за последние два года может списать 50,6 млрд. долл. в виде стоимости подешевевших нематериальных активов, отмечается в заявлении компании.

В связи с появлением дополнительных данных у руководителей компании, в том числе у бывшего финансового директора Скотта Салливана, могут возникнуть новые правовые проблемы. Ошибки при оформлении расходов были сделаны именно в то время, когда Салливан и другие члены руководства продавали акции. На прошлой неделе министерство юстиции обвинило Салливана в мошеннических операциях с ценным бумагами. По данным компании Thomson Financial/Lancer Analytics он продал акции на сумму свыше 18 млн. долл.

Не предъявлено пока никаких обвинений и Берни Эбберсу, одному из основателей компании WorldCom, занимавшему долгое время пост генерального директора.