Принадлежащая Лебедеву Национальная резервная корпорация готова перебазировать входящую в НРК авиакомпанию Red Wings в один из аэропортов Северо-Кавказского федерального округа
aviaport.ru
Принадлежащая Лебедеву Национальная резервная корпорация готова перебазировать входящую в НРК авиакомпанию Red Wings в один из аэропортов Северо-Кавказского федерального округа. Об этом пишет издание "Газета GZT.ru" со ссылкой на специальное сообщении НРК.

"Национальная резервная корпорация поддерживает призыв президента России Дмитрия Медведева к бизнес-сообществу проявить патриотизм и вкладывать средства в социально-экономическое развитие республик Северо-Кавказского федерального округа," - подчеркивается в заявлении НРК.

Призыв Медведева к предпринимателям прозвучал 1 апреля в столице Дагестана Махачкале, куда президент отправился почти сразу после терактов в Москве и на Северном Кавказе. "Не всё в Москву вкладывать и за границей - надо отдавать долги родным местам", - заявил тогда президент.

Хотя Лебедев родился в Москве и его родные места не на Кавказе, он объяснил изданию мотивы своего предложения. "Есть соблазн сказать, что мы, послушав нашего президента, решили, цитирую "тряхнуть мошной", но в нашем случае на первом месте стоят исключительно экономические соображения. При этом я бы назвал нынешнюю инициативу - умеренно-патриотической, - заявил GZT.ru Александр Лебедев.

"Мы давно смотрим, а не совершить ли какой-нибудь подвиг? В поисках дополнительного рынка для развития авиакомпании Red Wings я обращался год назад к Рамзану Кадырову с подобным предложением, говорил с Багапшем, тогда они не были готовы обсуждать нашу инициативу". А сейчас, по словам Лебедева, на Кавказе новый президентский полпред Александр Хлопонин, который вызывает уважение и с которым можно иметь дело", - признался он.

Судя по сообщению НРК, после выбора аэропорта туда будет перенесена база технического обслуживания авиапарка Red Wings, что позволит создать дополнительные рабочие места. Корпорация уже направила соответствующее письмо полпреду президента в СКФО и после ответа на него примет окончательное решение о перебазировании Red Wings.

В случае перебазирования Red Wings в один из северокавказских аэропортов, ее авиапарк, состоящий из самолетов ТУ-204, НРК обещает увеличить за счет приобретения отечественных Superjet 100 и других региональных самолетов.

К осени в Red Wings поступят два самолета Airbus A320, весной следующего года - еще семь. Речь идет о лайнерах семейства Airbus, которые были выведены из эксплуатации после прекращения деятельности принадлежавшей Лебедеву немецкой авиакомпании Blue Wings.

Решение о смене аэропорта базирования Лебедев принял на фоне конфликта с Росавиацией. 800 пассажиров Red Wings не смогли вовремя улететь 30 марта из Москвы и Архангельска, после чего Росавиация запретила часть чартерных полетов авиакомпании, объяснив свои действия тем, что перевозчик "несвоевременно подал заявку на одобрение чартерной программы".

Генеральная прокуратура РФ вмешалась в конфликт Лебедева с Росавицией. По данным Генпрокуратуры, пассажиры ожидали вылета от полутора до семи часов по вине авиакомпании.