Банкир Александр Лебедев обвинил Росавиацию в коррупции
alebedev.ru
Бизнесмен Александр Лебедев, владелец авиакомпании Red Wings, которая серьезно задержала накануне несколько рейсов, обвинил Росавиацию в коррупции и назвал ее действия "своеобразным ответом" на то, что он отказался от предложения чиновников спонсировать футбольный клуб "Крылья Советов", пишет в среду "Коммерсант".

Напомним, что во вторник с 6 утра Росавиация запретила Red Wings выполнять чартерные рейсы из-за того, что перевозчик "несвоевременно подал заявку на одобрение чартерной программы". В результате порядка 700 пассажиров авиакомпании накануне более семи часов не могли вылететь из Москвы и Архангельска в Египет, а еще около 600 человек столько же времени провели в аэропортах Хургады и Шарм-эш-Шейха из-за скандала, в который оказалась втянута компания. Росавиация не дала согласия на осуществление рейсов, так как Red Wings подала заявку на чартерные перевозки позже установленного срока.

Представители авиакомпании начали уверять пассажиров, что ситуация разрешится в течение ближайших часов, обеспечили их чаем и горячим питанием. А Лебедев тем временем назвал действия Росавиации "диверсией коррумпированных чиновников против российского государства, против гражданского авиастроения и отрасли авиаперевозок". "Буквально 10 марта мне позвонил сотрудник аппарата главы Росавиации Александра Нерадько некто Пименов и от имени своего начальника попросил оказать крупную финансовую помощь футбольному клубу "Крылья Советов", - заявил господин Лебедев. - Так как денег "Крыльям Советов" мы платить не стали, сегодняшние события, видимо, являются своеобразным ответом".

"Крылья Советов" действительно находятся в сложной финансовой ситуации, и от банкротства клуб спасло только вмешательство премьер-министра Владимира Путина, который поручил вице-премьеру правительства РФ Игорю Сечину сформировать для команды пул спонсоров. Туда, в частности, вошли РЖД, банк ВТБ и холдинг СИБУР, пишет издание. Однако в клубе заявили, что к господину Лебедеву с предложением о спонсорстве никто не обращался. "Его не было на совещании у господина Сечина, где были представители других потенциальных спонсоров", - уточнил и. о. президента клуба Виктор Развеев.

В Росавиации газете сообщили, что действовали в полном соответствии с процедурой выдачи допусков к полетам. "Авиакомпании должны подавать заявки на чартерные перевозки не позднее 5-го числа каждого месяца, а Red Wings сделала это лишь в середине 20-х чисел марта", - пояснил представитель ведомства. Однако он добавил, что в интересах пассажиров Росавиация все же разрешила выполнить задержанные рейсы, а также те, которые Red Wings осуществит в апреле. Самолеты из Москвы вылетели в Шарм-эш-Шейх с более чем семичасовым опозданием в интервале с 13:32 до 13:38. По словам представителя авиакомпании, первый рейс из Египта в Москву вылетел во вторник в 18:40. "Это какая-то уникальная ситуация, и я надеюсь, что она больше никогда не повторится", - заявил гендиректор Red Wings Константин Тетерин.

Заявление Алекснадра Лебедева в Росавиации тем временем опровергли и назвали "клеветой".