По итогам переговоров председателя правления российского концерна Алексея Миллера и исполнительного директора Royal Dutch Shell Йеруна ван дер Вира в среду было подписано несколько контрактов, которые позволят "Газпрому" выйти со своим сжиженным природным
Архив NEWSru.com

По итогам переговоров председателя правления российского концерна Алексея Миллера и исполнительного директора Royal Dutch Shell Йеруна ван дер Вира в среду было подписано несколько контрактов, которые позволят "Газпрому" выйти со своим сжиженным природным газом (СПГ) на рынок юго-западного побережья США, а англо-голландской корпорации увеличить свое присутствие в континентальной Европе, пишет газета "Время новостей".

Оператор нефтегазового проекта "Сахалин-2" компания Sakhalin Energy и Shell Eastern Trading Ltd аннулировали контракт от 2004 года на поставку 37 млн тонн в течение 20 лет, после чего было оформлено два новых договора. Одну половину этого объема вновь законтрактовала американская "дочка" Shell, а вторую - Gazprom Global LNG Ltd. Примерно по 1 млн тонн в год каждая с 2009 по 2028 год.

Кроме того, англо-голландская компания уступит "дочке" "Газпрома" права на регазификацию газа на терминале Energia Costa Azul LNG в мексиканском штате Баха Калифорния, а также газотранспортные мощности, которые позволят доставлять газ на более перспективный американский рынок.

В обмен на это со следующего года "Газпром" начнет поставки для Royal Dutch Shell эквивалентного объема (около 1,2 млрд кубометров газа в год) по трубопроводу на европейский рынок. Газ пойдет по трубе Ямал-Европа в пункт сдачи Франфуркт-на-Одере на польско-германской границе. В то же время нельзя исключать, что после запуска "Северного потока" компании могут изменить маршрут поставок газа.

Возможность самостоятельно маркетировать 1 млн тонн сжиженного газа - это новая планка для "Газпрома", который до сих пор был вынужден довольствоваться перепродажей нескольких чужих грузов в течение года. Однако пока не заработает Штокмановский проект (официальный срок начала поставок СПГ - 2014 год), говорить о полноценном выходе "Газпрома" на глобальную арену преждевременно, отмечает газета.