"Газпром" выкупил свою нефтяную дочку у итальянской Eni за 4,2 млрд долларов
promoserver.ru
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и генеральный директор Eni S.p.A. Паоло Скарони во вторник в Москве подписали договор купли-продажи акций "Газпром нефти", передает "Интерфакс" с церемонии подписания в ходе российско-итальянского экономического форума.

Как сообщил журналистам Скарони, сумма сделки составит 4,2 млрд долларов. Формула цены исполнения опциона рассчитывается как цена приобретения (3,7 млрд долларов) плюс 9,4% годовых вознаграждения, дополнительные финансовые расходы минус полученные дивиденды.

Eni купила акции "Газпром нефти" два года назад на аукционе в ходе ее банкротства. На данный момент опцион сильно не выгоден "Газпрому", так как сейчас рыночная стоимость акций "Газпром нефти" в несколько раз ниже цены опциона. Как ожидается, "Газпром" привлечет необходимые средства у крупнейших государственных банков.

"Газпром" также собирается выкупить 51% в СП Eni и Enel "СеверЭнергия", которое владеет газовыми активами ЮКОСа ("Арктикгаз" и "Уренгойл"). По словам Скарони, документ о покупке этих активов "Газпромом" может быть подписан в течение нескольких недель.

Кроме того, в ходе форума был подписан меморандум о взаимопонимании между "Транснефтью", "Зарубежнефтью", "Стройтрансгазом", "Роснефтью", Интер РАО и Eni.

Документ предусматривает широкую программу сотрудничества в энергетической сфере в России и за ее пределами, отмечается в пресс-релизе Eni.

В частности, Enipower и Интер РАО договорились совместно оценить перспективы проектов в России и третьих странах. Вместе с "Роснефтью" Eni намерена реализовывать совместные проекты в добыче и переработке в России и за рубежом.