Вице-президент "Лукойла" рассказал FT, что российским компаниям не дают купить активы в Восточной Европе
Архив NEWSru.com
Леонид Федун, вице-президент "Лукойла", второй по величине нефтяной компании России, сказал в интервью Financial Times: "В некоторых странах Восточной Европы существует чрезвычайно высокий уровень противостояния с Россией. Поэтому разговор об инвестициях в Польше и Литве смешон".

"Лукойл", 20% которого принадлежит американской ConocoPhillips США, относительно независим от кремлевского влияния, интересовался двумя нефтеочистительными заводами, принадлежавшими польской энергетической группе PKN Orlen, в которой у польского правительства есть 27%-ная доля.

Эти два очистительных завода расположены в Чешской республике и Литве. Аналитики считают, что участие "Лукойла" принесет им выгоду, но согласилась, что политические препятствия слишком высоки.

Комментарии Федуна последовали спустя неделю после того, как "Сургутнефтегаз" попытался купить у австрийской OMV - 21%-ную долю венгерской энергокомпании MOL. Эта новость встретила яростное сопротивление со стороны венгерских политических деятелей. Золт Хёрнади, глава MOL, обвинил австрийцев в том, что они действуют на стороне русских. Венгерские политики обещали выставить барьеры на пути подобных приобретений.

Между тем крупнейшая частная нефтяная компания "Лукойл" опровергла информацию польских СМИ о том, что она якобы ведет переговоры с польской PKN Orlen о покупке доли в литовском НПЗ Mazeikiu nafta.

Накануне польская газета Rzeczpospolita сообщила, что "Лукойл" и "Транснефть" обратились к PKN с предложением приобрести пакет в единственном крупном НПЗ в Прибалтике.

"Лукойл" был одним из претендентов на покупку контрольного пакета Mazeikiu nafta у ЮКОСа в 2006 году, за который среди прочих также боролись ТНК-BP и казахский Казмунайгаз. Вскоре после победы PKN Транснефть, сославшись на плохое техническое состояние, закрыла участок нефтепровода "Дружба", ведущего на завод и соседний порт Бутинге, лишив завод стабильного притока российской нефти и породив разговоры о возможных политических мотивах такого решения. "Транснефть" эти мнения всегда опровергала.

По оценкам издания "Газета GZT.ru", общая стоимость литовской компании оценивается примерно в 3 млрд долларов. Эксперты не исключают, что сделка может встретить политическое сопротивление как со стороны литовских, так и со стороны польских властей.

"Однако не исключено, что тяжелая ситуация в экономике сделает их более сговорчивыми", - говорит аналитик "Арбат Капитала" Виталий Громадин.

По его мнению, в сделке заинтересован и PKN Orlen. "В ближайшее время компания может ощутить острый дефицит ликвидности. Краткосрочные займы и кредиты PKN на конец 2008 года составили около 3,8 млрд долларов и в общих долгах стали занимать долю примерно 42% против 7% на конец третьего квартала 2008 года", - отмечает аналитик.

Эксперты считают, что сделка подразумевает возобновление диалога о реконструкции нефтепровода "Дружба". Трубопроводные поставки могут увеличить рентабельность завода, так как нынешние морские поставки обходятся MN слишком дорого. Если переговоры состоятся, этот фактор, видимо, будет учитываться в первую очередь.