В течение двух лет в России может быть создан государственный уполномоченный орган, который будет бороться с отмыванием денег. Это заявление замминистра финансов Юрия Львова передает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

В своем заявлении Львов подчеркивает необходимость того, чтобы новое контрольное ведомство действовало в уже созданном правовом поле - принципы создания и механизм работы органа должны найти отражение в законе "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".

"Сначала необходимо принять закон, а на основании принятого закона будет создан уполномоченный орган", - отметил замминистра.

Статус, полномочия и цели новой структуры должны быть определены указом президента и постановлением правительства.

Предположительно, новый контрольный орган будет организован на основе центра финансового мониторинга при Минфине.

Львов высказался по поводу того звучного названия, которым пресса успела наградить еще не существующую структуру - "финансовая разведка". По его мнению, такое название неверно и искажает суть самой идеи организации ведомства по борьбе с отмыванием денег.

Никаких разведчиков в центре не будет, подчеркивает замминистра финансов. Он считает, что "там должны работать профессиональные экономисты и финансисты с тем, чтобы в кратчайшие сроки создать программный продукт, который позволит обеспечить анализ и контроль".

Из сообщения неясно, о каком программном продукте идет речь, но Львов добавляет, что новый контрольный орган будет заниматься статистической обработкой информации, и основная цель этой работы - получение точных данных о масштабах оттока капитала из страны.

По словам представителя Минфина, на сегодняшний день мониторингом внешнеэкономических сделок занимаются и ЦБ РФ, и таможенные органы, однако данные о масштабах оттока капитала существенно разнятся.