Рубль к середине валютной сессии понедельника идет вниз в ожидании новых санкций. На 16:00 по московскому времени рубль теряет 17 копеек к доллару
Фото NEWSru.com
Рубль к середине валютной сессии понедельника идет вниз в ожидании новых санкций. На 16:00 по московскому времени рубль теряет 17 копеек к доллару и находится на отметке 37,09 рубля за доллар, при этом ослабевая на 8 копеек против евро, до 47,99 рубля за евро. Бивалютная корзина растет на 20 копеек и стоит 42,06 рубля, передает ИТАР-ТАСС.

Российские фондовые индексы в понедельник показали незначительное снижение. В лидерах роста к середине дня находились российские депозитарные расписки "Русала" и акции МТС. В лидерах снижения - акции "Аэрофлота", "Газпром нефти", "Транснефти" и "Роснефти". Цена на баррель нефти Brent, по которой рассчитываются цены на другие марки нефти, упала на два доллара, до 13-месячного минимума.

Недавние новости о достигнутом соглашении о прекращении огня на востоке Украины спровоцировали непродолжительное укрепление рубля. Тем не менее большинство игроков предпочли воздержаться от поспешных выводов и не участвовать в распродаже валюты.

По словам аналитиков, валютный и фондовые рынки ждут сообщений о новых санкциях ЕС в отношении России. Если сегодня ограничения будут одобрены путем письменной процедуры, соответствующее постановление может быть опубликовано в Официальном журнале ЕС уже 9 сентября - с этого момента санкции вступят в силу.

Если ЕС осуществит свое намерение ограничить доступ к европейскому рынку капитала не только госбанкам, но и ряду госкомпаний, то необходимость погашения внешних займов до конца текущего года может на фоне санкций увеличить потребность многих российских заемщиков в долларовой ликвидности за неимением возможности рефинансировать свои долги.

"Доллар может пока остаться недалеко от 37 рублей. Любая провокация на востоке Украины может взметнуть котировки вверх", - цитирует ИТАР-ТАСС аналитиков "Нордеа-банка".

Аналитик "Росбанка" Евгений Кошелев, рассматривая более оптимистичный сценарий, указывает, что в случае отказа ЕС от нового пакета санкций, в ближайшие дни мы, вероятно, увидим перелом пессимистичных настроений в пользу рубля. Однако даже в этой ситуации отсутствие острого дефицита рублевой ликвидности и, наоборот, нехватка предложения иностранной валюты могут значительно сузить потенциал укрепления рубля.

Напомним, Европейский союз начал процедуру согласования ограничительных мер в отношении России в соответствии с постановлением саммита от 30 августа. Об этом 8 сентября сообщила официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен. "Этот пакет должен теперь быть официально одобрен государствами-членами путем письменной процедуры в течение дня", - сказала Хансен на брифинге в Брюсселе.

"Детали этих мер будут обнародованы во время публикации в Официальном журнале Европейского союза, что должно произойти в течение завтрашнего дня самое позднее. По крайней мере, на данный момент это планируется так", - пояснила пресс-секретарь.

Накануне председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что Брюссель готов пересмотреть решение о новых санкциях против России, если режим прекращения огня на Донбассе будет устойчивым и стороны конфликта на Украине начнут переговоры.

По данным газеты The Wall Street Journal и агентства Reuters, которые ссылаются на дипломатические источники в ЕС, под новые санкции Евросоюза, если они вступят в силу, попадут некоторые российские нефтяные и оборонные компании. Речь идет о "Роснефти", "Транснефти" и "Газпромнефти", для них предлагается ограничить долгосрочное финансирование.

Во вторник также будет опубликован отчет о катастрофе малайзийского "Боинга" на Украине, что может повлиять на рыночные настроения.

Кроме этого, срок, на который разрешено привлекать средства, сократят с 90 до 30 дней. Последнее ограничение будет действовать в том числе и для российских госбанков, которые уже успели попасть в санкционные списки.