После состоявшейся встречи с наследным принцем Саудовской Аравии Абдаллой президент США Билл Клинтон заявил, что Саудовская Аравия, крупнейший производитель нефти в ОПЕК, согласилась с необходимостью стабилизации цен на нефть.

По некоторым сведениям, результатом встречи стало обещание принцем президенту Клинтону сделать все необходимое для того, чтобы довести цены на нефть до уровня 25 долларов за баррель.

В качестве доводов о необходимости подобных действий, Билл Клинтон рассказал Абдалле "о своей обеспокоенности тем, что цены на нефть слишком высоки не только для Америки, но и всего остального мира". По словам Клинтона, высокие цены на нефть могут вызвать в ряде стран экономический спад, который бумерангом ударит по самим же нефтедобывающим странам-членам ОПЕК. "Есть и другие причины, почему это не в наших интересах, и наследный принц согласился с этим," - заметил глава Белого дома.

Клинтон выразил надежду, что члены ОПЕК предпримут "соответствующие действия" по стабилизации цен на нефть.

Сегодня также и Индия призвала ОПЕК снизить цены на нефть и довести их до уровня 25 долларов за баррель. Об этом сообщил в Дели индийский министр нефти и природного газа Рам Наик.

Иран также поддерживает предложение об увеличении странами ОПЕК объемов добычи нефти, которое выносится на предстоящую в ближайшее воскресенье сессию этой организации. Но, как заявил находящийся в Нью-Йорке на Саммите тысячелетия президент Ирана Мохаммад Хатами, предлагаемое Саудовской Аравией расширение объемов производства на 700 тыс. баррелей в сутки лежит, по мнению Тегерана, "в верхней части спектра".