На сегодняшнем пленарном заседании Госдумы депутаты приняли в первом чтении поправки в первую часть Налогового кодекса. Эти поправки дают право субъектам федерации устанавливать дополнительные льготы по федеральным налогам в той их части, которая остается в региональном бюджете.

Законопроект был предложен вице-спикером Госдумы Георгием Боосом. Он отметил, что по предложенному закону субъекты РФ не смогут устанавливать льготы по акцизам, по налогу на прибыль и по подоходному налогу. Вопрос о том, смогут ли они устанавливать льготы по НДС, находится в стадии обсуждения.

Депутаты одобрили предложение Георгия Бооса. Бюджетный комитет Госдумы поддержал законопроект. Однако, считает комитет, при подготовке ко второму чтению необходимо ограничить перечень налогов, по которым субъекты смогут принимать такое решение.

Представитель правительства в ГД РФ Александр Котенков от имени правительства дал отрицательное заключение на предлагаемое новшество. По его словам, за закон можно было бы проголосовать, если бы он касался только регионов-доноров, однако, поскольку он касается всех регионов, принимать его нельзя.