Национальная денежная единица Эквадора - сукре - официально исчезнет из обращения в ближайшее воскресенье, сообщает агентство "Интерфакс". Ее место, по решению эквадорских властей, заменит американский доллар. Решение о "долларизации" экономики этой южноамериканской страны принято после того, как сукре прослужил национальной валютой на протяжении 179 лет.

Как объявил Центральный банк Эквадора, начиная с 10 сентября 2000 года единственным расчетным средством по всем финансовым операциям в стране становится доллар США. Со следующей недели денежные власти Эквадора перестанут выпускать в обращение сукре. Переход на иностранную валюту, сопровождаемый приватизацией нефтедобычи, электроэнергетики и снабжения водой, ведет к росту цен на бензин и газ, что вызывает недовольство значительной части населения Эквадора, в первую очередь индейцев. Их насчитывается около 4 млн. человек из 12,5 млн. жителей этой страны.

Имеющиеся в наличии сукре будут обмениваться по курсу 25 тыс. за один доллар. Этот курс действует с начала текущего года. С помощью перехода на американскую валюту власти Эквадора пытаются вызволить страну из тяжелого экономического кризиса. Сейчас годовые темпы инфляции составляют 104%, а внешний долг - 13 млрд. долларов.

В рейтинге стран по уровню экономического потенциала из 59 стран, составленном Всемирным экономическим форумом, Эквадор занимает одно из последних мест, наряду с Болгарией и Украиной.