Официальный профсоюз "АвтоВАЗа" выступил против сборки моделей Renault на заводе
RTV International
Независимый профсоюз "АвтоВАЗа" - "Единство" - выступает за сохранение на "АвтоВАЗе" производства собственных моделей завода, прогнозируя, что переход к сборке моделей Renault приведет к росту безработицы. "Руководство автоконцерна хочет ориентировать завод на сборку иностранных автомобилей Renault. Это значит, что завтра потеряют работу рабочие не только вазовских производств, но и предприятий-поставщиков по всей стране", - сообщается в пресс-релизе профсоюза "Единство", который приводит "Финмаркет".

- Набиуллина не потеряла веры в будущее "АвтоВАЗа"

"Планы свертывания разработки собственных моделей автомобилей, в которые за последние годы были вложены огромные средства, и перехода к сборке моделей Renault уже обозначены. Интересы французского производителя очевидны - добиться сокращения объемов выпуска собственной продукции "АвтоВАЗа" и начать производить на мощностях завода модели из импортных комплектующих", - отмечается в сообщении. Таким образом, считает профсоюз, правительство РФ и собственники спасают свои дивиденды и вложения, забывая о рабочих.

"Нас не убедили, что массовые сокращения необходимы для спасения "АвтоВАЗа". Мы не согласны, что единственный путь выживания предприятия и города - сокращение работников, свертывание собственных разработок и переход к сборке морально устаревших иностранных моделей", - подчеркивается в пресс-релизе.

По мнению профсоюза, для спасения ситуации необходимо создать для сотрудников "АвтоВАЗа" рабочие места на новых предприятиях российской промышленности. "Только создав такие рабочие места и подготовив работников, можно начать осуществлять реструктуризацию "АвтоВАЗа". В соответствии с Конституцией РФ именно обеспечение достойного уровня жизни граждан, а не гарантии прибыли бизнесу и возврата кредитов банкам, является прерогативой социального государства", - говорится в сообщении.

Ранее руководство "АвтоВАЗа" подписало приказ об увольнении с 14 декабря 5 тысяч сотрудников компании. Также после 1 декабря на предприятии будет отменен режим неполной рабочей недели. В начале 2010 года численность сотрудников завода может сократиться еще на 27,6 тысячи человек, часть из них выйдет на пенсию, а часть будет уволена.

Французская группа Renault-Nissan хочет создать на базе "АвтоВАЗа" новые линии сборки автомобилей и производства запчастей, что позволит группе снизить издержки и обеспечивать из России рынок СНГ и даже Китая, считает один из ведущих во Франции экспертов по России, экономист, директор центра в Высшей школе социальных наук Жак Сапир, передает РИА "Новости".

Российский автогигант с приходом экономического кризиса значительно "просел" по продажам и доходам и добавил новые долги к уже имевшимся. К октябрю 2009 года общий долг предприятия составил более 40 миллиардов рублей.

Накануне стало известно, что компания "Тройка Диалог" (владеет 25% "АвтоВАЗа"), возможно, примет участие в докапитализации концерна - вслед за французской Renault, которой также принадлежит 25% акций.

Российское правительство уже выделило на спасение "АвтоВАЗа" 25 млрд рублей и готово предоставить еще 12 млрд.