Набиуллина не потеряла веры в будущее "АвтоВАЗа"
economy.gov.ru
Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина заявила, что верит в будущее "АвтоВАЗа", но затруднилась оценить, сколько денег дополнительно необходимо компании.

Набиуллина считает, что раз производимые компанией автомобили занимают большую долю рынка, это позволит предприятию выйти на выпуск хороших конкурентоспособных машин. Точную цифру дополнительных инвестиций в производство, она, однако, назвать не смогла: "Разные оценки существуют".

В частности, сказала министр, необходимо учитывать в этих расчетах стоимость инвестиционной программы "АвтоВАЗа", передает РИА "Новости".

"АвтоВАЗ" рассчитывает вскоре получить второе госфинансирование (летом заводу через "Ростехнологии" выделили 25 млрд рублей).

В октябре правительство признало необходимым выделить "АвтоВАЗу" госфинансирование в размере 12 млрд рублей. Предприятие обратилось за новой поддержкой к правительству после того, как объявило о своих планах по сокращению 25% сотрудников до конца года. Деньги необходимы "АвтоВАЗу" для выплаты всех полагающихся компенсаций увольняемым работникам.

Предприятию требуется найти еще 42 млрд рублей на инвестпрограмму (эти деньги также планируется получить у госбанков).

Премьер Владимир Путин предложил также принять участие в "спасении" "АвтоВАЗа" его акционерам - Rеnault и Nissan, иначе их доля в капитале компании может быть пересмотрена. Партнеры предприятия согласились, ссылаясь на свое чувство социальной ответственности, принять участие в докапитализации завода.