Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com

Россия и Украина заканчивают длительную торговую войну. Как стало известно, еще накануне кишиневского саммита Михаил Касьянов отменил прошлогоднее постановление об импортных спецпошлинах на украинские трубы.

В ответ Украина обещала воздержаться от 20-процентных тарифов на 19 видов российских экспортных товаров, включая автомобили, ферросплавы, минудобрения и вагоны, сообщает "Время новостей". Постановление о спецпошлинах имело предупредительный характер: в случае, если бы Украина отказалась выполнять соглашение по квоте или превысила ее, украинские трубы были бы немедленно обложены пошлинами (20% для обычных труб и 40% для труб большого диаметра).

Ежегодная квота на поставки труб с Украины в Россию была введена еще в апреле 2001 года, и с тех пор она стала одним из камней преткновения в двусторонних отношениях. В сентябре представители российского Минэкономразвития и Минэкономики Украины предложили правительствам своего рода обратный размен: Украина отменит свои 20-процентные импортные тарифы, а Россия прекратит действие положения о спецпошлинах. При этом украинская сторона обещала, что она не откажется от самоограничения на поставки своих труб в Россию.

По словам представителя Минэкономразвития Константина Богданова, "отказ украинцев продлить соглашение о квотах на поставки труб маловероятен". А вот российские производители настроены более пессимистично. "Сделан вид, что произошел важный обмен, хотя на самом деле это не так, - завил газете "Время новостей" вице-президент Фонда развития трубной промышленности России Александр Самойлов. - Украинцы отменили достаточно фиктивное постановление о 20-процентных пошлинах, тогда как мы - весьма эффективную меру".