Forbes: Каждый второй миллиардер Восточной Европы - украинец
Архив NEWSru.com
Из 15-ти самых богатых людей Восточной Европы семеро - граждане Украины, свидетельствует рейтинг журнала Forbes.

Процветающая экономика Восточной Европы взрастила несколько молодых миллиардеров, пишет издание. Они успешно пользуются новыми технологиями, наслаждаются благами приватизации и зарабатывают деньги в промышленном, финансовом и других секторах.

Большинство миллиардеров, попавших в список, оказались из Польши и Украины. Однако первое место в рейтинге занял чех Петр Келлнер, чье состояние оценивается в 6 миллиардов долларов.

Как сообщает в четверг "Радио Свобода", 2-е и 3-е места в рейтинге журнала заняли украинские бизнесмены Ренат Ахметов с 4-мя млрд долларов и Виктор Пинчук почти с 3-мя миллиардами. В рейтинг также попали украинцы Виталий Гайдук, Сергей Тарута, Геннадий Боголюбов, Игорь Коломойский. Замыкает список Константин Жеваго.

Четвертое и пятое места достались польскому газетному магнату Микалу Соловову (2,3 млрд долларов) и Лешеку Чарнецки (2 млрд долларов), владельцу финансового конгломерата, объединяющего банковские, страховые и лизинговые активы. Всего в рейтинг попали пять поляков, а также граждане Сербии и Румынии.

Россия в рейтинг не включалась.

Ни один из восточноевропейских миллиардеров не входит в сотню богатейших людей мира, однако все они входят в тысячу. Их совокупное состояние оценивается американским журналом в 31,1 млрд долларов.