Организатор крупнейшей финансовой пирамиды современности Бернард Мэдофф, отбывающий 150-летний срок, пользуется популярностью и уважением в тюрьме среди заключённых
Reuters
Организатор крупнейшей финансовой пирамиды современности Бернард Мэдофф, отбывающий 150-летний срок, пользуется популярностью и уважением в тюрьме среди заключенных.

Как сообщает ABC News со ссылкой на одного из бывших сокамерников Мэдоффа, отсидевшего в тюрьме Северной Каролины три года за ограбление банка, заключенные уважают финансиста как за масштаб аферы, которую ему удалось провернуть, так и за то, что его жертвами стали в основном богатые люди, желавшие заработать еще больше денег.

Сокамерники Мэдоффа рассказывают, что организатор финансовой пирамиды не раскаивается в своих поступках и грубо отзывается о своих жертвах. Он высмеивает своих бывших инвесторов, у которых выманил 65 млрд долларов, заявляя, что дурачил их 20 лет и брал деньги у "жадных богачей, которые хотели стать еще богаче", сообщает Daily Telegraph.

"Люди просто швыряли мне деньги, - сказал Мэдофф тюремному психологу, который должен был помочь ему справиться с жизнью за решеткой. - Человек хотел инвестировать, и если я отказывал ему, он говорил: "Разве я недостаточно хорош?".

Журналист, взявший у Мэдоффа интервью, сказал, что в тюрьме к нему относятся как к рок-звезде. "Он стал местной знаменитостью, у него толпы поклонников, многие хотят получить у него совет или автограф".

В конце прошлого года сообщалось, что Мэдофф был доставлен в больницу после того, как на него напали в тюрьме. Однако власти заявили, что он проходит лечение от гипертонии и головокружения.

Бернард Мэдофф был приговорен к 150 годам тюремного заключения за то, что в течение 20 лет обманывал инвесторов и регуляторов. Его компания не совершала никаких сделок, а просто перечисляла все средства на свой банковский счет, выдавая с него средства по требованию клиентов в виде "прибыли".

В списке обманутых вкладчиков оказались не только самые состоятельные граждане США и знаменитости, но и крупнейшие мировые банки - BNP Paribas, HSBC, Credit Agricole, Societe Generale, Natixis, Nomura, Royal Bank of Scotland, UniCredit. Через созданные им схемы прошло около 170 млрд долларов, что сделало Мэдоффа крупнейшим финансовым мошенником нашего времени.