ОПЕК желает снизить цены на нефть на 2-3 доллара
Архив NEWSru.com

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) предпочла бы, чтобы цены на "черное золото" были ниже, чем сейчас, сказал в четверг президент картеля Пурномо Юсгианторо.

Президент организации отметил, что в настоящий момент ОПЕК поставляет на рынок несколько больше нефти, чем предписывают ее квоты, чтобы тем самым стабилизировать цены, заметно выросшие в связи с войной в Ираке в прошлом году.

Кроме того, Пурномо, который является министром нефтяной промышленности Индонезии, сказал в интервью Reuters, что ОПЕК ожидает падения цен на нефть по мере снижения зимнего спроса в северном полушарии.

В то же время Пурномо подчеркнул, что его слова не стоит трактовать так, будто картель решил сократить добычу на совещании в феврале, когда будет определять политику на второй квартал. Квартал этот обычно характеризуется падением спроса в связи с потеплением.

Президент отметил, что пока рано строить предположения о том, сократит ли ОПЕК добычу на совещании в Алжире 10 февраля. "Многие аналитики ожидают, что ОПЕК встречается, чтобы договориться о сокращении добычи, но я бы не торопился с подобными утверждениями", - сказал Пурномо.

"Мы хотели бы, чтобы цены немного упали, опустившись до верхней границы ценового коридора 22-28 долларов за баррель, который ОПЕК считает приемлемым", - добавил президент.

"ОПЕК делает то, что необходимо для стабилизации цен", - подчеркнул президент.

Пурномо уточнил, что поставки сверх "потолка" ОПЕК, которые оцениваются в 1,55 млн баррелей в сутки, уже способствовали сдерживанию роста цен.

"Государства-члены организации полностью осознают, что в такие времена, как сейчас, им необходимо способствовать устойчивости рынка. Сейчас это наша основная задача", - сказал он.

Цена нефти на момент завершения торгов среды составила 30,76 доллара за баррель в Европе, 33,62 доллара за баррель - в США.