В очередной сессии ОПЕК будут участвовать только члены картеля, приглашение России аннулировано
Архив NEWSru.com

На внеочередной 128-й конференции Организации стран-экспортеров нефти, которая открывается в четверг в столице Австрии Вене, мировой нефтяной картель "намерен защищать нынешние высокие цены на нефть-сырец".

С таким заявлением выступил прибывший в Вену для участия в работе высшего опековского форума Али Ибрахим ан-Нуэйми, министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии - крупнейшего в мире производителя и экспортера "черного золота".

Как отметил саудовский министр, "нынешние цены на нефть, составляющие 31 доллар США за один баррель, оправданы уже хотя бы слабостью курса американского доллара по отношению к другим мировым валютам и, прежде всего, евро".

Накануне руководство ОПЕК аннулировало ранее направленные России, Оману, Мексике, Египту и Сирии приглашения для участия во внеочередной 128-й конференции.

Высокопоставленный источник в венской штаб-квартире ОПЕК сообщил РИА "Новости", что руководство картеля было вынуждено пойти на этот шаг "в связи с незначительным интересом, проявленным государствами-наблюдателями в ОПЕК к предстоящей конференции, и затяжкой вопроса о составе делегаций".

Участники внеочередной конференции ОПЕК рассмотрят вопросы, касающиеся квот на добычу и экспорт сырой нефти, а также об избрании нового генерального секретаря ОПЕК. Полномочия нынешнего генсека - венесуэльца Альваро Сильвы Кальдерона - истекают 31 декабря.

Большинство экспертов считает, что по итогам конференции квоты не будут пересматриваться. Большинство министров из стран-членов ОПЕК, прибывших на конференцию в Вену, также сходятся во мнении, что члены картеля удовлетворены нынешними ценами на нефть и не видят никакой необходимости предпринимать какие-либо шаги по изменению нефтяных квот.