Центробанк готовит контрольную ревизию известных банков
Архив NTVRU.com
Как сообщает РБК со ссылкой на неназванный источник в Центробанке, в самое ближайшее время будет проведена контрольная ревизия известных банков на предмет исполнения закона "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем".

Как гласят вступившие в силу одновременно с законом инструктивные письма ЦБ, "кредитным организациям предписывается выявлять операции с денежными средствами и имуществом, связанные с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем".

Источник утверждает, что в "черном списке" ЦБ - "Легпромбанк", по некоторым сведениям финансировавший целый ряд избирательных кампаний. Якобы этот банк дал Григорию Явлинскому на избирательную компанию 20 млн. долларов. Подобные "сделки", по мнению ЦБ, "не имеют очевидного экономического смысла".

Как утверждает источник в правоохранительных органах, фактическим руководителем "Легпромбанка" можно назвать Андрея Дробинина, чья деятельность неоднократно попадала в поле зрения соответствующих структур в связи со скандалами вокруг увода средств из КБ "Кунцево-банк", "Супримэкс-банка" и страховой компании "Аско".

Источник сообщает, что в ближайшее время "Легпромбанк" ожидает ряд серьезных проверок Центробанка и Генпрокуратуры в связи с "экономически неоправданными расходами, входящими в противоречие с уставными целями организации".