Экономике мешают грозные встречные ветры, которые, похоже, приведут к формированию умеренных темпов оживления", - цитирует агентство Bloomberg высказывания главы ФРС
Reuters
Финансисты всего мира с замиранием сердца следят за решениями ключевых центральных банков в области процентных ставок, поскольку от их уровней зависит соотношение курсов мировых валют. И неудивительно, что любое выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США привлекает к себе пристальное внимание, пишет деловая интернет-газета IFX.RU.

Глава ФРС Бен Бернанке в очередной раз дал понять, что курс Федерального резерва в области процентных ставок, несмотря на последние позитивные сигналы с рынка труда, пока остается неизменным и что от предстоящего на следующей неделе заседания ЦБ сюрпризов в виде повышения ставки ждать не следует.

"Нам еще нужно поработать, пока мы можем быть уверены, что оживление приобрело внутреннюю устойчивость", - сказал Бернанке, выступая в Экономическом клубе в Вашингтоне.

"Экономике мешают грозные встречные ветры, которые, похоже, приведут к формированию умеренных темпов оживления", - цитирует агентство Bloomberg высказывания главы ФРС.

Федрезерв с декабря прошлого года удерживает ставку на минимальном уровне - в диапазоне от нуля до 0,25% годовых. 15-16 декабря Комитет по открытым рынкам ФРС проведет очередное заседание оп пересмотру ставок. Таким образом, становится все очевиднее, что от предстоящего заседания вряд ли стоит ожидать каких-либо существенных изменений в политике ФРС и сигналов о начале цикла повышения ставок.

Комментарии главы ФРС последовали после событий пятницы, когда стало известно, что безработица в США в ноябре снизилась до 10% по сравнению с 10,2% месяцем ранее, а число рабочих мест в прошлом месяце сократилось всего на 11 тысяч (хотя ожидалось падение на 125 тысяч). Снижение безработицы и рост числа рабочих мест являются теми факторами, которые могут подтолкнуть ФРС к принятию конкретных шагов по сворачиванию нынешней сверхмягкой монетарной политики. В выступлении в понедельник Бернанке сказал, что последние данные будут включены ФРС в оценку состояния экономической конъюнктуры.

Вместе с тем, несмотря на последнюю позитивную статистику по безработице, глава ФРС подтвердил планы Федерального резерва сохранять ставки на нынешнем низком уровне еще в течение "продолжительного периода времени", учитывая низкий уровень использования ресурсов в экономике, подавленную инфляцию и стабильные долгосрочные инфляционные ожидания. "Несмотря на общее улучшение финансовой ситуации, условия кредитования остаются жесткими для многих заемщиков", а рынок труда сохраняет слабость", считает он.

По мнению Бернанке, экономика оживляется, но недостаточно быстро, чтобы создавать достаточное число новых рабочих мест. Многие компании и потребители пока не имеют нормального доступа к кредитованию. На этом фоне потребительский спрос вряд ли может вырасти.