Правительство собирается снизить рост энерготарифов в 2009 году
Вести
Минэкономразвития РФ на совещании в минувшую пятницу предложило правительству снизить рост энерготарифов в 2009 году с 19%до 5% . Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сразу несколько источников в отрасли. По данным одного из них, в субботу вице-премьер Игорь Сечин поручил Федеральной службе по тарифам просчитать последствия такого решения.

Как сообщил в понедельник на телефонной конференции финдиректор "РусГидро" Сергей Юшин, компания не исключает, что ранее принятые решения по росту тарифов компании на 2009 год будут пересмотрены. "Нам их утвердили, но в связи с общей нестабильной ситуацией на рынке допускаю, что тарифы могут поменяться", - сказал он.

О предложении Минэкономразвития знает и представитель тепловой генерации. "Было совещание, Набиуллина (глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина - прим. ред.) предложила снизить рост тарифа до 5%", - сказал собеседник агентства.

ФСТ 25 ноября утвердила повышение тарифов для генерирующих компаний в 2009 году. Средний рост должен составить 18,1%, в том числе для ОГК - 18,1%, для ТГК - 17,5%, для ОАО "РусГидро" - 31,3%, для концерна "Энергоатом" - 28%.

В среднем по энергокомплексу рост тарифов на 2009 год планировался на уровне 19%, в том числе для населения - 25%. Решение об этом правительство РФ приняло в мае.