После того, как в пятницу американский рынок, несмотря на плохую статистику с рынка труда, сумел завершить неделю хорошим ростом, который продолжился в понедельник в Азии, российским игрокам ничего не оставалось, как подбросить котировки сразу с отурытия
Euronews
После того, как в пятницу американский рынок, несмотря на плохую статистику с рынка труда, сумел завершить неделю хорошим ростом, который продолжился в понедельник в Азии, российским игрокам ничего не оставалось, как подбросить котировки сразу с открытия рынка.

Открывшись с разрывом более чем в 6%, российские индексы продолжили рост. К 11:00 по московскому времени индекс ММВБ вырос на 8,3% до уровня 609 пунктов, РТС прибавил 6,66% и поднялся до 629 пунктов.

Дополнительным стимулом для роста стал отскок нефтяных котировок на мировых рынках. В ожидании реакции ОПЕК на снижение стоимости нефти продавцы предпочли зафиксировать прибыль. В результате лидером роста на российском фондовом рынке стали акции компаний нефтегазового сектора.

Бумаги "Газпром" прибавляли более 10%, достигнув 116 рублей, "Роснефть" росла на 9,3% (106 рублей за акцию), "Сургутнефтегаз" прибавлял 9,7% (17 рублей), "Лукойл" остановился в районе 900 рублей, прибавив 9,5%.

Аналитики финансовой компании "Уралсиб" считают, что рост может продолжиться до конца года. "Если ралли, на которое все надеялись, состоится, то не потому, что возобладает надежда на быстрый выход из мировой рецессии, а просто потому, что естественным образом восстановятся перепроданные позиции. И, если исторические тренды чего-то стоят, то эта естественная реакция может вытащить рынок на 50% вверх.

Распространится ли эта реакция на российский рынок, будет зависеть от того, как инвесторы отнесутся к падению цен на нефть, а также от того, захватит ли это ралли на "медвежьем рынке" акции сырьевых компаний.

Не следует сбрасывать со счетов и реакцию инвесторов на ожидающуюся в течение недели публикацию неблагоприятной статистики по российской экономике за ноябрь, пишут они в аналитическом обзоре.