Обвала на российском рынке не наблюдается. Индекс ММВБ, колеблется приблизительно на 2% ниже вчерашнего закрытия, РТС теряет 1,9%. Снижение идет относительно ровно по всему спектру бумаг
RTV International
Российский фондовый рынок отыгрывает внешний негатив. После того, как нефтяные котировки накануне в США рухнули на 7%, а Владимир Путин заявил, что российские нефтяные компании и без того теряют по 68 долларов с каждой экспортированной тонны нефти, удержаться в плюсе российский рынок мог только чудом.

К этому стоит прибавить, разочаровывающие результаты торгов акциями в США. "Финмаркет" сообщает, что индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов в четверг снизился на 215,45 пункта (2,51% - до 8376,24 пункта, а индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 за день опустился на 25,52 пункта (2,93%), составив 845,22 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 46,82 пункта (3,14 - до 1445,56 пункта.

Одним из основных опасений рынка стала информация о том, что руководство General Motors рассматривает возможность заранее организованного и согласованного с кредиторами банкротства, сообщило агентство Bloomberg. Цена акций GM по итогам торгов упала на 16%. Кроме того, в пятницу ожидаются статистические данные с американского рынка труда, которые могут свидетельствовать о новом витке роста безработицы.

Тем не менее, обвала на российском рынке не наблюдается. Индекс ММВБ, колеблется приблизительно на 2% ниже вчерашнего закрытия, РТС теряет 1,9%. Снижение идет относительно ровно по всему спектру бумаг. Наиболее ликвидные акции теряют 1-4%.