IBM подтвердила продажу бизнеса по продаже компьютеров китайской Lenovo за 1,25 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Гигант компьютерной индустрии IBM подтвердил информацию о сделке по продаже своего бизнеса по производству персональных компьютеров китайской компании Lenovo, лидеру в этой отрасли. Стоимость сделки, благодаря которой IBM уйдет с рынка, который сама же создала в 1981 году, составляет 1,26 млрд долларов. В результате Lenovo станет третьей в мире по объему производства компьютерной компанией.

Такое решение в принципе соответствует стратегии, которую IBM осуществляет в последние годы. Компания сокращает издержки, переводя большую часть своего производства на аутсорсинг. Поэтому аналитики оценивают сделку позитивно. "В проекте все выглядит так, будто и Lenovo, и IBM получат то, что хотят, - заявил агентству АР аналитик Gartner Мартин Гиллилэнд. - Позиции IBM достаточно устойчивы, так как они уходят из компьютерного бизнеса, на котором ничего не зарабатывают. Теперь Lenovo придется сделать это направление успешным". Lenovo становится компанией мирового масштаба, а IBM получит возможность сосредоточиться на более прибыльных направлениях деятельности: разработке программного обеспечения и оказании разнообразных услуг корпорациям.

Предполагается, что через 13 месяцев, после завершения сделки Lenovo перенесет центральный офис из Пекина в Нью-Йорк, а акции компании начнут обращаться на Nasdaq или Нью-Йоркской фондовой бирже.

За несколько дней до сенсационного сообщения аналитическая компания Gartner выпустила отчет, в котором говорилось, что снижение прибыли и небольшой рост продаж на рынке ПК приведут к тому, что в 2007 году из десятки ведущих производителей ПК уйдут как минимум трое. Судя по реакции рынков, первыми это должны были сделать IBM и HP, акции которых упали после публикации отчета Gartner. "Голубой гигант" так и поступил.