IBM собирается уйти с рынка персональных компьютеров и уступить свой бизнес по производству компьютеров китайской компании Lenovo
Архив NEWSru.com

IBM собирается уйти с рынка персональных компьютеров и уступить свой бизнес по производству компьютеров китайской компании Lenovo. Первыми об этом сообщили две газеты: американские The New York Times и The Wall Street Journal.

IBM готова продать свой бизнес за 1-2 млрд долларов. Газеты не сообщают о судьбе самого ценного актива компании IBM - ее брэнда. Однако очевидно, что Lenovo его не получит, иначе сумма сделки была бы на порядок больше. В совместном рейтинге Interbrand, J.P. Chase&Co., Citigroup и Morgan Stanley брэнд IBM в 2004 году занимает третье место после Coca-Cola и Microsoft. Его оценочная стоимость равна 53,79 млрд долларов.

Такое решение в принципе соответствует стратегии, которую IBM осуществляет в последние годы. Компания сокращает издержки, переводя большую часть своего производства на аутсорсинг. За несколько дней до сенсационного сообщения аналитическая компания Gartner выпустила отчет, в котором говорилось, что снижение прибыли и небольшой рост продаж на рынке ПК приведут к тому, что в 2007 году из десятки ведущих производителей ПК уйдут как минимум трое. Судя по реакции рынков, первыми это могут сделать IBM и HP, акции которых упали после публикации отчета Gartner.

"Ответственный" за эти сделки, гендиректор IBM Сэмюэль Палмизано, назначенный на этот пост в 2002 году, делает ставку на расширение сервисного бизнеса компании. В рамках этой стратегии в октябре 2002 года IBM приобрела за 3,5 млрд долларов консалтинговое подразделение компании PricewaterhouseCoopers.

Между тем, если эта сделка состоится, с мирового рынка ПК уйдет самый известный брэнд, а с российского - дистрибьюторы, сделавшие на него ставку, прогнозирует "Коммерсант".

Однако участники рынка еще не верят в то, что IBM покинет рынок ПК. "Пока рано говорить о продаже IBM своего производства ПК как о свершившемся факте, - говорит директор по маркетингу дистрибьюторской компании Landata Наталья Каплинская. - Наличие такого бизнеса является чем-то вроде "входного билета" на сопряженные с продажей ПК рынки - например, на рынок коммуникационного или серверного оборудования. И в этом смысле стремление IBM сбыть производство ПК выглядит неоднозначно".

Более ясной, по мнению госпожи Каплинской, представляется судьба так называемых монобрэндовых дистрибьюторов IBM в России после ухода компании с рынка ПК. "Узкопрофильным дистрибьюторам, ориентированным только на поставку продукции IBM, будет гораздо сложнее пережить это событие, чем широкопрофильным дистрибьюторам, которые просто перераспределят существующий спрос на данную продукцию между другими производителями", - заключает она.