Роман Абрамович
Global Look Press
Подконтрольная Роману Абрамовичу Millhouse намерена продать принадлежащее ей крупнейшее в России и одно из самых больших в мире месторождений олова Пыркакай в Чукотском автономном округе.

Как рассказал "Коммерсант", Millhouse считает, что месторождение может быть интересно компаниям из Юго-Восточной Азии, в первую очередь китайским и малайзийским. В качестве потенциального покупателя рассматривается китайская государственная Shenhua Group, представители которой в прошлом году посещали Пыркакай. Но Millhouse пока не ведет конкретных переговоров с кем-либо из претендентов.

Millhouse оценивает Пыркакай в 300 млн, с учетом долгосрочного прогноза цен на олово в 24 тысяч долларов за тонну. Консенсус-прогноз крупнейших инвестбанков составляет 20,8 тысяч за тонну, исходя из него, стоимость Пыркакая не превышает 180 млн долларов.

Запасы Пыркакайского оловоносного узла составляют 228,5 тысяч тонн олова (четвертое место в мире) и 23 тысяч тонн вольфрама. Капитальные затраты на разработку Пыркакая должны составить около 300 млн долларов, с 2018 года на месторождении планируется ежегодно добывать около 6 млн тонн руды.