Сенатор Маргелов считает, что Договор СНВ сэкономит России "миллиарды долларов"
RTV International
Подписанный Договор СНВ дает России возможность сократить свои расходы в условиях мирового финансового кризиса, заявил глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов.

Российско-американский Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений позволит сэкономить каждой из сторон миллиарды долларов, считает он: "После подписания Договора мы прекращаем гонку вооружений, а это очень затратное дело, мы избавились от затрат".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сенатор уточнил, что речь идет об экономии "миллиардов долларов".

"Договор - это в первую очередь возможность не распылять наши ресурсы, возможность сконцентрироваться, мы стали немного безопаснее, - считает Маргелов. - Если бы не этот Договор, надо было бы переоснащать существующие средства доставки".

"При этом Договор не тормозит модернизацию вооружений, но мы избавлены от необходимости бежать, высунув язык и тяжело дыша", - подчеркнул он.

Маргелов также высказался о характере санкций, которые могут быть применены к Ирану. Санкции не должны порождать "подпольных миллионеров", считает он: "Мы прекрасно помним неуспех санкций против Югославии, Ирака, программа "Нефть в обмен на продовольствие" - она до сих пор вызывает массу вопросов".

Он пояснил, что "неумные санкции" - это те, которые порождают коррупцию, подпольных миллионеров, которые делают жизнь людей, страдающих от санкций, невыносимой".

"Умные санкции" - это те санкции, которые "создавали бы трудности и мешали той части иранского руководства, которая хочет заполучить ядерное оружие, и делали их политическую активность весьма затрудненной", - сказал Маргелов.