Путин похвалил российских хлеборобов
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин похвалил российских хлеборобов. На сегодняшней встрече с активистами общественной организации "Российское аграрное движение" он объявил, что уже третий год подряд в России "собирают высокие урожаи зерна, в агропроизводстве начинают применяться новые эффективные методы и технологии". "Повысились конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность сельского хозяйства", - заметил глава государства.

Впрочем, тут же возникли и новые проблемы. Как сформулировал президент: "встал другой вопрос - куда девать урожай, как сделать отрасль прибыльной". Ее пока решить не удается, хотя экспорт российского зерна в прошлом году достиг рекордной величины, а прогнозы на нынешний - еще лучше.

Россия в нынешнем году может войти в тройку ведущих мировых экспортеров пшеницы, потеснив Канаду, Аргентину и Австралию.

В прошлом году Россия собрала 86,5 млн тонн зерна. До конца 2002 года Россия вывезла около 9 млн тонн. По итогам текущего сельхозгода (он заканчивается 30 июня) Россия может оказаться на 3-м месте среди мировых экспортеров пшеницы. Первые два места займут США и ЕС.