За год гречневая крупа подорожала втрое, и это не предел, считают эксперты
Архив NEWSru.com

За год гречневая крупа подорожала как ни один другой продукт питания - в три раза. Если бы это произошло с хлебом, пивом или водкой, рынок бы моментально рухнул. Однако с крупами - самым дешевым продуктом - это исключено: потребитель из-за отсутствия альтернатив будет покупать их по любой цене.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, произошло это из-за того, что в 2002 году урожай гречихи упал до 15-летнего минимума. Если в 2000 году в России вырастили 998 тыс. тонн гречихи, то в 2002 - лишь 304 тыс. тонн. Потребности рынка же оцениваются в 600 тыс. тонн.

Низкий урожай сразу же сказался на цене: если в сентябре гречиху оптовики продавали по 7,5 руб. за килограмм, то сейчас продают по 19,5 руб. Тем не менее, меньше гречку покупать не стали. Экономисты отмечают, что гречка является основным продуктом питания, и поэтому ее берут по любой цене. К тому же по отношению к другим продуктам крупы все равно остаются более дешевыми, отмечают "Ведомости".

Отметим, что крупа является одним из самых привычных продуктов питания для людей старшего поколения. Как сообщает корреспондент NEWSru, те, кто еще помнят Великую отечественную, зачастую связывают подорожание крупы с началом войны в Ираке.

Тем временем дефицит на рынке заставит активизировать зарубежных производителей, прежде всего китайских, считают эксперты. Китай является ведущим мировым экспортером гречихи. Пробные партии дешевой китайской гречихи уже начали перерабатывать на Алтае и цены на гречу сразу же немного снизились. Правда, российские эксперты говорят, что у нас китайскую гречку продавать не получится: она белого цвета и не соответствует российскому ГОСТу.

Игроки крупяного рынка и аналитики сходятся только в одном: цены на гречу еще не достигли своего потолка, а прогнозы на будущий год еще более неблагоприятные. Ведь многие крестьяне могут решить, что выгоднее сейчас дорого продать посевную гречиху, чем ждать урожая осенью.