Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) как минимум в ближайшие шесть лет не изменится - для этого нет оснований, заверил первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов участников III Московского финансового форума.

"Сейчас на предстоящую шестилетку нам нет смысла менять условия налогообложения по подоходному налогу, а там посмотрим", - цитирует министра ТАСС.

"Мы все-таки говорим о том, что привержены принципам стабильности налоговой системы. Мы не преследуем дополнительных фискальных эффектов от повышения ставки [НДФЛ]", - подчеркнул Силуанов, отметив, что налог хорошо собирается и люди знают, сколько они будут платить сегодня и через три - пять лет. "Это наше конкурентное преимущество в том числе, и многие страны говорят, что они стремятся сокращать дифференциацию между уровнями прогрессии", - отметил глава Минфина.

Он также рассказал, что правительство сейчас разрабатывает основные направления деятельности на предстоящий шестилетний период и утвердит их в ближайшее время. В документе определят стратегические задачи в сфере экономики, в том числе по основным отраслям, а также цели в рамках реализации майского указа президента.

Отметим, в марте в кабмине обсуждали возможность повышения НДФЛ до 15% для выполнения обещаний президента РФ Владимира Путина повысить некоторые расходы бюджета. Кроме того, эту меру еще в сентяюя 2017 года предлагал Центр стратегических разработок Алексея Кудрина.

А в феврале Силуанов заявлял, что Федеральная налоговая служба (ФНС) должна собирать с населения больше налогов. В частности, речь шла об НДФЛ. "Задача по увеличению страховых взносов и налога на доходы физических лиц - это одна из важнейших задач, на которую хотелось бы обратить внимание налоговых органов", - пояснял глава Минфина. Это, по словам министра, вопрос "не только задолженности, но и выхода из тени, обеления российской экономики".

В начале августа президент РФ Владимир Путин подписал закон, повышающий налог на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%. В финансово-экономическом обосновании к закону отмечалось, что повышение НДС на 2 процентных пункта приведет к дополнительным доходам бюджета в размере 620 млрд рублей в год.

Как следствие, с января 2019 года вырастут цены на бензин и ЖКХ, уже предупредили россиян чиновники.