Адвокаты главы отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Свердловской области Сергея Дубинкина, обвиняемого в утрате 1 млрд рублей, подали кассации на решение о его аресте
www.epfr.ru
Адвокаты главы отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Свердловской области Сергея Дубинкина, обвиняемого в утрате 1 млрд рублей, подали кассации на решение о его аресте.

"Новых доводов в кассациях не представлено, просто оба адвоката считают, что к Дубинкину не должна применяться мера пресечения в виде ареста", - сообщили "Интерфаксу" в Верх-Исетском райсуде Екатеринбурга, выдавшем санкцию на арест. Кассации будут рассматриваться в Свердловском областном суде, сообщил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, Сергей Дубинкин был задержан утром 19 ноября в екатеринбургском аэропорту "Кольцово" при попытке вылететь в Москву. По мнению следствия, он в нарушение федерального законодательства допустил хранение денежных средств в размере 955,8 млн рублей, предназначенных для выплаты пенсий и социальных пособий жителям Свердловской области, на счетах в коммерческом банке "ВЕФК-Урал", в результате чего произошла их утрата.

По факту махинаций следственная часть ГУ МВД по УрФО возбудила уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Проверкой было установлено, что в результате финансовых махинаций деньги оказались в Санкт-Петербурге. При этом, по версии следствия, на момент перечисления денег головной банк "ВЕФК" испытывал финансовые трудности, не исключающие его банкротство, о чем руководству свердловского отделения ПФР было известно.

Дубинкина подозревают в пособничестве бывшему председателю правления банка Ольге Чечушковой. По версии следствия, он предоставлял ей условия для кредитования юридических лиц в ее интересах и вопреки интересам банка. Главе свердловского отделения ПФР предъявлено обвинение по двум статьям - ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 201 УК РФ через ч.5 ст. 33 УК РФ (пособничество в злоупотреблении полномочиями).

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 20 ноября арестовал Дубинкина на два месяца. Сторона защиты предлагала в качестве залога 2 млн рублей.

Бывший председатель правления банка "ВЕФК-Урал" Чечушкова также была арестована. По данным следствия, в 2007-2008 годах она систематически заключала как физическое лицо заведомо убыточные для банка сделки по привлечению своих личных средств в депозиты и конверсионные сделки, не соответствующие рыночным условиям, что повлекло причинение банку имущественного ущерба в размере более 8,8 млн рублей.

Чечушковой предъявлено обвинение по двум эпизодам преступной деятельности по ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и одному эпизоду по ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).