На юге Приморского края будет создан мегаполис с населением 5-7 млн человек. Об этом сообщил журналистам губернатор Приморья Сергей Дарькин
НТВ
На юге Приморского края будет создан мегаполис с населением 5-7 млн человек. Об этом сообщил журналистам губернатор Приморья Сергей Дарькин.

"Мы хотим привлечь в этот мегаполис людей из северных регионов России, а также соотечественников из-за рубежа", - сказал он, встречаясь с журналистами на саммите Азиатско- Тихоокеанского сотрудничества. В настоящее время всего на Дальнем Востоке России проживает 7 млн человек.

По мнению Дарькина, "это - амбициозная задача, и мы понимаем, что с ней трудно справиться". Он добавил, что "наша цель в том, чтобы россияне приезжали жить во Владивосток, как сегодня многие хотят жить в Москве".

Дарькин уточнил, что имеется в виду Большой Владивосток, в который могут быть включены соседние населенные пункты - Артем и Уссурийск, а также Надежденский и Хасанский районы. Сейчас там проживает 1 млн 200 тыс человек. Губернатор напомнил, что его родители в свое время также переехали во Владивосток из других регионов страны.