Медведев ввел для Крыма и Чечни особый порядок расходов на содержание региональных властей
Пресс-служба Правительства России
Белый Дом изменил действующие с 2008 года правила предоставления субсидий региональным бюджетам. ало темой вчерашнего совещания Дмитрия Медведева с вице-премьерами. Согласно вступающему в силу 1 января 2015 года документу, в случае неправильного или несвоевременного освоения субсидий регионам придется возвращать их центру, пишет "Коммерсант".

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что механизм возврата будет работать в автоматическом режиме, и предупредил губернаторов, что избежать его они смогут только в случае форс-мажора.

С помощью субсидий центр софинансирует расходы, направленные на решение на региональном уровне общегосударственных задач. Всего в проекте бюджета на 2015 год 16 видов субсидий разной направленности: от выделения денег на поощрение лучших учителей и на закупку элитных семян до софинансирования капитального строительства и приобретения недвижимости.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал также постановление, которым определяются нормативы расходов на содержание региональных органов государственной власти. Специальная методика расчета ограничивает максимальный размер расходов региональных бюджетов, сообщили в пресс-службе правительства.

В эту сумму входят зарплаты местных чиновников, деньги на транспорт, на содержание офисов и другие статьи. Уровень верхней планки этих расходов зависит от величины финансовой поддержки, которую оказывает федеральный бюджет тому или иному региону.

"Понятно, что если регион дотируется из центра, то вряд ли он может позволить себе высокую долю расходов на содержание должностных лиц. Но это общие подходы. Надо посмотреть на то, как это будет работать, мы договаривались еще раз к этому вопросу вернуться. Тем не менее, я хотел бы сообщить о том, что такая методика будет применяться", - рассказал председатель правительства.

Нормативы рассчитываются с учетом таких показателей, как прогнозный объем налоговых и неналоговых доходов субъекта федерации, размер дотации, индекс бюджетных расходов, размер среднемесячной начисленной заработной платы работников в целом по экономике, площадь территории, численность населения и численность работников органов госвласти субъекта федерации, и других показателей, влияющих на величину расходов на содержание органов власти региона.

Для ряда регионов будут установлены повышающие коэффициенты - например, они коснуться территорий, чьи административные центры более чем на 5 тысяч км удалены от Москвы, а также регионов, имеющих площадь больше среднероссийского значения, рассказывает "Коммерсант".

Особый порядок расчета нормативов предусмотрен для Ингушетии, Чечни, Республики Крым и города Севастополя. В Ингушетии расходы на содержание органов власти не могут составлять менее 90% в 2015 году и менее 80% от фактически сложившихся расходов 2013 года. В Чеченской республике, соответственно, эти цифры составляют 80% и 60% опять же к уровню 2013 года. В Крыму и Севастополе нормативы расходов на чиновников и депутатов в 2015-2017 годах будут на уровне 2014 года.