Агентство Moody's 4 октября понизило долгосрочный рейтинг банка "Русский стандарт" с Ba3 до B2 ("стабильный") и пересмотрело прогноз рейтинга ХКФ-банка со "стабильного" на "негативный"
Reuters
Агентство Moody's 4 октября понизило долгосрочный рейтинг банка "Русский стандарт" с Ba3 до B2 ("стабильный") и пересмотрело прогноз рейтинга ХКФ-банка со "стабильного" на "негативный" - из-за ухудшения качества активов, ослабления капитала и давления на рентабельность обоих банков.

У "Русского стандарта" капитал находится под давлением из-за быстрого роста кредитного портфеля, а растущие риски влияют на качество ссуд и давят на прибыльность, считает Moody's. Кредитный портфель вырос на 148% с конца 2010 года, а капитал - всего на 12%, цитируют "Ведомости" аналитиков агентства.

В ХКФ-банке аналитики Moody's нашли риски ухудшения качества активов и, как следствие, снижения рентабельности банка. Они также обеспокоены быстрыми темпами роста кредитного портфеля и ростом дивидендов. Достаточность капитала первого уровня ХКФ-банка достигла минимальных за последние семь лет 15,4%, а кредитный портфель увеличился за последние 2,5 года в 4 раза.

Агентство реагирует на ухудшение ситуации в розничном кредитовании: модель розничных банков жизнеспособна, но их бизнес будет все менее прибыльным из-за увеличивающейся закредитованности заемщиков.

В следующем году ЦБ вдвое увеличит коэффициенты риска в расчете нормативов по капиталу для игроков, кредитующих по высоким ставкам. Если в 2012 году темпы роста розничных кредитов превышали 40%, то сейчас - 25-30%, а ЦБ стремится к 15-20%-ному росту.