В Совфеде оценили объемы оттока капитала и будут решать, что делать
Moscow-Live.ru
Из России в офшоры за 20 лет утекло порядка 1 трлн долларов. Об этом, как передает ИА "Новости", заявил журналистам председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, бывший аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин.

Эксперт рассказал, что в Совфеде 21 ноября пройдут парламентские слушания, посвященные деофшоризации экономики России. Сенатор напомнил, что этой проблеме уделяется большое внимание, на важность работы по деофшоризации российской экономики не раз указывал президент России Владимир Путин.

"Мы привлекли к работе сразу несколько ведомств экономического и силового блока правительства РФ", - отметил Рябухин. Большой анализ проблем, связанных с уходом налогоплательщиков в офшорные зоны, провела Счетная палата, у сенаторов есть данные налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам. Члены СФ изучили правоприменительную практику. У парламентариев накопился большой массив информации для анализа, сказал глава комитета.

"Мы хотим не только подвести итоги, понять, что сделали ведомства для выполнения поручений президента, но и выработать предложения для внесения поправок в Налоговый, Бюджетный и Уголовный кодекс", - отметил сенатор.

По его словам, наступило время совершенствования отдельных законодательных норм, которые регламентируют правоотношения между субъектами экономической деятельности и государством. "В частности, речь идет о поправках, усиливающих ответственность за уклонение от уплаты налогов", - отметил Рябухин.

Напомним, недавнее скандальное замораживание банковских активов на Кипре показало, что не только обеспеченные граждане со всего мира, но и российские госкомпании выбирают банковские центры за пределами своих стран. В отчетах российских госкомпаний всплыли сведения о средствах, замороженных на острове.

Первыми объявили о "потерявшихся" миллиардах "АвтоВАЗ" и "Совкомфлот". Затем стало понятно, что через Кипр управляются десятки крупных российских компаний, в том числе государственных и с госучастием. Зачем это потребовалось российским чиновникам и управленцам - вопрос риторический.

Граждане точно так же выбирают офшоры, чтобы оградить себя от финансовых проблем и вмешательства государства, а также для краткосрочных спекуляций и диверсификации активов. Деньги также выводятся для краткосрочных спекуляций и диверсификации активов, а также чтобы спрятать от налоговиков доходы от преступной деятельности. В прошлом году самым популярными государствами среди иностранных инвесторов были Швейцария и Лихтенштейн.